Clero

Papa Francisco

Sucessor Pontífice da Igreja Universal
O Cardeal Jorge Mario Bergoglio, Papa Francisco, nasceu em Buenos Aires, na Argentina, em 17 de dezembro de 1936.   O Papa jesuíta se formou como técnico químico, mas depois escolheu a estrada do sacerdócio e entrou para o seminário de Vila Devoto. Em 11 de março de 1958, passou para o noviciado da Companhia de Jesus. Completou os estudos humanistas no Chile e em 1963, de volta a Buenos Aires, formou-se em Filosofia na Faculdade de Filosofia do colégio máximo São José de São Migue ...
leia mais

Dom Marco Aurélio Gubiotti

Bispo da Diocese de Itabira - Cel. Fabriciano | MG
A Santa Sé e a Conferência Episcopal Brasileira, informaram que o Papa Bento nomeou  Marco Aurélio Gubiotti como bispo no dia 21 de fevereiro de 2013. Monsenhor Marco Aurélio Bubiotti é mineiro de Ouro Fino (MG), e tem 49 anos de idade. Dom Marco Aurélio, bispo-eleito de Itabira-Coronel Fabriciano, cursou filosofia no Seminário Arquidiocesano de Pouso Alegre, e a teologia no Instituto Teológico Sagrado Coração de Jesus, em Taubaté (SP). Foi ordenado presbítero em 1989, e exerceu a mi ...
leia mais

Pe. Pascifal José do Nascimento

Pároco
A data de hoje, 31 de julho de 2017, marca a passagem de 18 anos de serviço sacerdotal do padre Pascifal José do Nascimento, natural de Petrolina-PE. Ordenado no dia 31 de julho de 1999, inicialmente pertencia à Congregação dos Missionários Sacramentinos de Nossa Senhora e posteriormente tornou-se diocesano. Em seu sacerdócio, padre Pascifal já trabalhou em várias paróquias, a saber, paróquia Nossa Senhora das Dores e paróquia de São José, em Petrolina, paróquia Bom Pastor, em Manhuaçu, Paró ...
leia mais

Pe. Nailson Mangabeira da Silva, CR

Vigário Paroquial
Aniversário: 21/09/1966 Ordenação Sacerdotal: 19/12/2009
leia mais

Diácono Ronaldo de Carvalho

Diácono Permanente
Aniversário: 16/05/1964   Ordenação Diaconal 06/08/2016.
leia mais

Diácono Marcelo de Souza Vieira

Diácono Permanente
leia mais